A divulgação de resultados e a entrega de prémios do 1º Concurso Nacional de Fotografia Quercus – BMW i decorreu no passado dia 26 de fevereiro, pelas 18 horas, no jardim de Montes Claros, no Parque Florestal de Monsanto, em Lisboa.
Em baixo, podem ser consultados os 25 vencedores em cada categoria.
Contactos: concurso.fotografia@quercus.pt | quercus@quercus.pt |
PRESS KIT |
Nome | Categoria | Classificação | Título da fotografia |
João Pedro Costa | A | 1º Lugar | Amanhecer em Marvão |
Eduardo Manuel R. Marques | A | 2º Lugar | Topo do Mundo |
Ricardo José Salgueiro Lourenço | A | 3º Lugar | Cobra-de-água-viperina |
Nelson Augusto da Silva da Silva | A | 4º Lugar | ribeira pardelhas |
Hugo Daniel Gomes Amador | A | 5º Lugar | Contraluz |
Eduardo Manuel R. Marques | A | 6º Lugar | Vigília |
Manuel Diniz Gaspar Cardoso Cortes | A | 7º Lugar | Paisagem 1 |
Nelson Augusto da Silva da Silva | A | 8º Lugar | cais |
Ricardo José Salgueiro Lourenço | A | 9º Lugar | Nemoptera bipennis |
Diogo Ennes Ferreira Sayanda | A | 10º Lugar | Zêzere (brevemente disponível) |
Inês Pereira Leonardo | A | 11º Lugar | Avenida das oliveiras |
Vanda Cristina Lourenço Pereira Rita de Oliveira | A | 12º Lugar | Recantos |
Jacinto Policardo | A | 13º Lugar | No Limite |
Vitor Alexandre Pina Cabrita Da Silva | A | 14º Lugar | Pôr-de-Sol na Costa Vicentina |
Luis Filipe Martins Coelho | A | 15º Lugar | Camuflagem-Lestes Virens |
Francisco José Romão Machado | A | 16º Lugar | (CON)SENTIDO |
Vanda Cristina Lourenço Pereira Rita de Oliveira | A | 17º Lugar | Danos Colaterais |
Jorge Macedo | A | 18º Lugar | Passagem |
José Mendes | A | 19º Lugar | Há vida na Lezíria |
Vitor Alexandre Pina Cabrita Da Silva | A | 20º Lugar | Paisagens Cársicas |
Bruno Amaral | A | 21º Lugar | Penedo Do Guincho |
Pedro Jose Pires Rego | A | 22º Lugar | Via láctea Montesinho |
Hugo Filipe Brás Augusto | A | 23º Lugar | Rio de Cores |
Luis Filipe Martins Coelho | A | 24º Lugar | Armadilha |
Pedro de Oliveira Simões Esteves | A | 25º Lugar | Sozinho |
Nome | Categoria | Classificação | Título da fotografia |
Hugo Daniel Gomes Amador | B | 1º Lugar | Carnívora |
José Manuel Palma Gonçalves | B | 2º Lugar | De olhos em ti |
João Carlos Gaspar Rosa Pereira | B | 3º Lugar | polinização |
Eduardo Jorge Pereira Barrento | B | 4º Lugar | brilho |
Ana Carolina Sinigali Alves Lima | B | 5º Lugar | Silene sp. |
Vitor Manuel Ribeiro Sousa | B | 6º Lugar | Fungus |
José Costa Pinto | B | 7º Lugar | Singileza |
Lisia Lopes | B | 8º Lugar | Feto-dos-carvalhoDavallia_canariensis |
Hugo Jorge Pires Ferreira | B | 9º Lugar | Bolota |
João Petronilho | B | 10º Lugar | liquens |
João Petronilho | B | 11º Lugar | Malvas em contraluz |
Inês Pereira Leonardo | B | 12º Lugar | Olhares mútuos |
David Germano | B | 13º Lugar | A intimidade da Papoila |
Paulo Alexandre da Costa Fernandes | B | 14º Lugar | Lagurus_ovatus1 |
Inês Pereira Leonardo | B | 15º Lugar | Teus olhos azuis |
André Paulo Renato Pereira Borges | B | 16º Lugar | bugalhos |
José Manuel Palma Gonçalves | B | 17º Lugar | Verdinha |
João Carlos Gaspar Rosa Pereira | B | 18º Lugar | amarelo |
Paulo Manuel Ribeiro da Rocha Monteiro | B | 19º Lugar | polinização |
jacinto policardo | B | 20º Lugar | Halloween |
Diogo Ennes Ferreira Sayanda | B | 21º Lugar | Resiliência (brevemente disponível) |
Francisco José Romão Machado | B | 22º Lugar | LAGRIMA |
Nuno Filipe Fernandes da Silva | B | 23º Lugar | BORBOLETA, arte ao natural… |
Jorge Manuel Soares Sá Morais Oliveira | B | 24º Lugar | Orquídeas |
Ricardo José Salgueiro Lourenço | B | 25º Lugar | Amanita |
Nome | Categoria | Classificação | Título da fotografia |
Eduardo Jorge Pereira Barrento | C | 1º Lugar | peneireiro |
Sérgio Esteves | C | 2º Lugar | Abraço da natureza |
João Ribeiro | C | 3º Lugar | FLAMINGOS |
Ricardo José Salgueiro Lourenço | C | 4º Lugar | Guarda-rios |
João Carlos Gaspar Rosa Pereira | C | 5º Lugar | papa moscas |
André Filipe Martinho Brito | C | 6º Lugar | Cinclus cinclus |
Hugo Daniel Gomes Amador | C | 7º Lugar | Natureza íntima |
Luís MIguel Neto Rodrigues | C | 8º Lugar | Olha o que chove. |
Pedro Luís Borralho Aboim de Brito | C | 9º Lugar | Tringa totanus1 |
Gabriel Da Silva Moreira | C | 10º Lugar | O Posto do Guarda |
Lisia Lopes | C | 11º Lugar | toutinegra-de-barrete_Sylvia atricapilla |
Fernando José Clemente Fortes | C | 12º Lugar | Festim |
Luís MIguel Neto Rodrigues | C | 13º Lugar | Reflexos. |
Guilherme Limas | C | 14º Lugar | Matar a sede |
Luis Miguel Matias Patacão | C | 15º Lugar | A fúria do pardal |
Fernando Batista | C | 16º Lugar | verdilhao em voo |
David Germano | C | 17º Lugar | O altivo jovem Rouxinol |
José António da Silva Fajardo | C | 18º Lugar | Peixinho |
Tiago Caravana | C | 19º Lugar | Mergulhões_luta territorial |
Frederico Pinto | C | 20º Lugar | Dó maior sustenido (brevemente disponível) |
Eduardo Jorge Pereira Barrento | C | 21º Lugar | what is that |
Fernando Batista | C | 22º Lugar | Picapaus em alimentação |
Jorge Macedo | C | 23º Lugar | Almoço |
João Carlos Gaspar Rosa Pereira | C | 24º Lugar | Escrevedeira |
Elsa Marques dos Santos | C | 25º Lugar | watching you |
Nomes | Categoria | Classificação | Título da fotografia |
Diogo Ennes Ferreira Sayanda | D | 1º Lugar | Água |
Pedro Miguel Lourenço Ribeiro | D | 2º Lugar | Lágrimas da natureza |
Hugo Filipe Brás Augusto | D | 3º Lugar | Caminho da vIda |
Bruno Amaral | D | 4º Lugar | Rio Tejo e Ponte Vasco da Gama |
Vitor Manuel Ribeiro Sousa | D | 5º Lugar | As cores da agua |
Pedro Flávio Martins | D | 6º Lugar | Degelo |
Paulo Manuel Ribeiro da Rocha Monteiro | D | 7º Lugar | Orvalho |
Maria João Caboz Baptista Correia | D | 8º Lugar | Aquamorfoses |
Jorge Gonçalves Silva | D | 9º Lugar | Pescando nas nuvens |
João Pedro Costa | D | 10º Lugar | Cascata |
Fernando José Clemente Fortes | D | 11º Lugar | Caminhando sob a égide da água |
Diogo Ennes Ferreira Sayanda | D | 12º Lugar | Teixeira |
David Germano | D | 13º Lugar | Canais do Guadiana |
Bruno Amaral | D | 14º Lugar | Rio Arado e o Outono |
João Petronilho | D | 15º Lugar | Caminhos d’água |
Maria Augusta de Almeida Pinto | D | 16º Lugar | Mundos Sobrepostos… |
Pedro Flávio Martins | D | 17º Lugar | Lagoa |
Eduardo Jorge Pereira Barrento | D | 18º Lugar | Luz e água |
Nuno Filipe Fernandes da Silva | D | 19º Lugar | Água cristalina |
Jacinto Policardo | D | 20º Lugar | Água e Luz |
Diogo Filipe Teixeira Carneiro de Sousa Carvalho | D | 21º Lugar | Barbo (Barbus barbus) – Rio Sabor |
João Pedro Costa | D | 22º Lugar | Tempestade Hercules |
Manuel Diniz Gaspar Cardoso Cortes | D | 23º Lugar | Agua 1 |
João Petronilho | D | 24º Lugar | Torrente azul |
Guilherme Limas | D | 25º Lugar | Banho refrescante |